Zum Gesamtüberblick Zur vorigen Seite Zur nächsten Seite Zur letzten Seite (Inhalts- und Abbildungsverzeichnis)
Konrad Klose, Geschichte der Stadt Lüben, Verlag Kühn Lüben, 1924, S. 482/483
- 482 -

1633-1636 Georg Gehring 29.3.1636;
1636-1639 Dr. med. Wenceslaus Schulz;
1640-1642 Pankratius Preuß;
1643-1644 Heinrich Müller 7.6.1644;
1644-1662 Dr. Wenceslaus Schulz883) 5.1.1662;
1662-1667 Michael Purrmann 7.2.1667;
1667-1684 Georg Calmann 27.8.1684;
1686-1701 Christoph Krusche 10.10.1701;
1701-1707 Georg Thomas Franz Grein (abgesetzt);
1707-1710 Vakanz;
1710-1741 Johann Michael v. Lepin884).

Stadtvögte
1310 Heinrich, Erbvogt;
1335 Otto von Kuschburg, Erbvogt;
       Hermann Bauch (Buch), Erbvogt;
1357 Cuncze Buch, Erbvogt;
1361 Conradus Bauch, Erbvogt;
1400 Hermann Bauch, Erbvogt;
1407 Nickil und Andris Bauch (Gebrüder), Erbvögte;
1409 Hanemann, Erbvogt;
1426 Hans Hanemann, Erbvogt;
1426 Johann Hanemann, Erbvogt;
1428 derselbe;
1443 Hans Hanemann, Erbvogt (Verkauf der Erbvogtei);
1443 Jost Meisener, Stadtvogt;
1447 Peczsche Kreczmer, Stadtvogt;
1451 derselbe;
1453 Matthes Herczug;
1465 Nickil Deislav;
1470 9.2. Peter Schultis;
1470 18.5. Wenczel Wagner;
1445 Peter Schulcz;
1478 28.1. Nickil Jenisch;
1478 6.11. Nicklas Cronsdorf;
1481 Caspar Henlein;
1483 29.1. Merten Scholcz;
1483 30.4. Nicklas Cronsdorf;
1484 Merten Scholcz;
1485 Merten Scholcz;
1486 Caspar Henlein;
1487 Nickil Jenisch;
1490 29.1. Merten Schulcz;
1490 12.3. Hans Günczel;
1491 Petir Hentschil;
1492 Merten Scholcz;
1494 Lorenz Scholcz;
1496 Urban Zwiller und Nickel Jenisch;
1499 Merten Scholcz;
1501 Lorenz Schulz;
1503 Nickel Jenisch;
1504 derselbe;
1506 Andres Finster;
1508 Hans Scheibichen;
1510 derselbe;
1511 Andres Finster;
1515 derselbe;
1517 Thomas Arnold;
1518 George Benisch;
1518 16.4. Andres v. d. Heide;
1520 derselbe;
1521 Georg Benisch;
1521 26.4. Hans Jencke;
1522 Paul Arnold;
1527 derselbe;
1529 Caspar Voit;
1530 Paul Arnold;
1533 Merten Czympell;
1534 Caspar Voit;
1536 Merten Czympell;
1539 Hans Arnold;
1540 Hans Esch;
1545 Hans Arnold;
1549 Hans Arnold;
1550 Georg Kliche;
1560 Aßmann Kliche;
1562-68 Adam Sinner;
1574-80 David Scheibichen;
1580-87 Stephan Felbiger885);
1589-99 Merten Habermann;
1599-1605 Michael Seiffert;
1605-1614 David Breithor;
1615-1618 Joachim Kretschmer;
1619-1624 Abraham Clemens886);
1625-1634 Lorenz Simon 13.7.1634;
1634-35 Christoph Stöckel 25.3.1635887);
1635-43 Heinrich Müller;
1643-57 Daniel Breithor;
1658-59 Johann Pauli 1659;
1660-66 Johann Scholtz;
1667-74 Matthaeus Hain 4.12.74;
1675-1703 Joh. Friedrich Scholz;

883 Epitaph am Pfeiler.
884 Wurde von der preuß. Regierung entlassen.
885 War vorher Rektor.
886 War vorher Auditor.
887 Starb wie sein Vorgänger an der Pest, war gleichzeitig Konrektor.
- 483 -

1703 Daniel Breithor (abgesetzt);
1703-1706 Daniel Capsaeus;
1706-ca. 1725 Samuel Scholz;
ca. 1725-1741 Wilhelm Josef Dombke 7.4.1748

Stadtschreiber
1453 Johannes Blewenberg;
1550-1600 Alexander am Ende888);
1601-1612 Albrecht Wins 13.4.1612889);
1612-1626 Michael Hene890);
1627-1633 Johann Dietrich 22.  .1633 an der Pest;
1633 Lorenz Ludwig 1.10.1633;
1633-1642 Paulus Otto;
1642-1663 Michael Purrmann;
1663-1672 Johann Bernhard Dietrich891);
1672-1686 Christoph Krusche;
1686-1694 Georg Nitschke892);
1694-1709 Constantin Franz Schubert;
1709-ca. 1729 Franz Anton Hillmann;
ca. 1729-1741 Anton Ignatz Babst;
1741-42 Georg Ernst Schaum.

Unter preußischer Regierung

Bürgermeister
1742-44 Dr. jur. Samuel Gottlieb Deutschmann 23.8.1744;
1745-1749 Albert Zimmermann 20.7.1749;
1750-56 Dr. Constantin Thym 19.12.1756;
1757-63 Gottfried Sigismund v. Üchtritz 17.5.1763;
1763-71 Gottlob Christian Graeve 21.10.1771;
1772-80 Rudolf Ludwig Sucker;
1780-95 Joh. Georg Borchard 30.3.1800;
1795-1804 Benjamin Christian Giersberg 8.3.1804;
1804-1821 Ernst Friedrich August Giersberg;
1821-1827 Friedrich Alex. Tartsch;
1828-1833 Carl Heinrich Ike 25.12.1840;
1833-34 Hartrampf;
1835-1.10.1837 Teuchert;
1838-53 Ernst Wilhelm Krause 15.2.1853;
1854-31.12.1863 Gleis;
1864-1.4.1873 Lincke;
1873-1.4.1875 Lamprecht;
1875-1898 Ernst Vorwerk 1.10.1898;
6.2.1899-24.3.1919 Otto Faulhaber;
seit 1.10.1919 Hugo Feige;

Kämmerer
1742-52 Gottlob Sigismund Pfeiffer 7.12.1752;
1752-1754 Vakanz;
1754-58 Joh. Ludwig Wirth;
1758-61 Joh. Philipp Jänisch;
1761-63 Karl Heinrich Küttner;
1764-69 Joh. Wilhelm Gellert;
1769-86 Georg v. Brawn;
1786-89 Wilhelm Oster;
1789-92 Carl Friedrich Nitschke 30.10.1792;
1793 Joh. Gottfried Jank;
1794-1801 Joh. Ehrenfried Gringmuth;
1801-1809 Joh. Benjamin Jüngling;
1809-1821 Joh. Karl Umlauff;
1821-1848 Ernst Wilhelm Richter;
1848-1.4.1870 Röhrich;
1872-1875 Vorwerk;
1875-1.10.1899 Schlaffke;
1899-1903 Schlaffke jun.; (Stadtsekretariat errichtet);

888 Laut Epitaph geb. 1524 in Mohrungen in Preußen, "ward in
seiner Jugend ein Discipel und Diener Pauli Sperati", war 50 Jahre
Stadtschreiber; seitdem Ratsverwandter und Altherr, 27.7.1605.
Seine Frau Anna, geb. Berel, 4.4.1595, alt 66 Jahre.
889 Epitaph.
890 War vorher Rektor und ging 1626 nach Breslau.
891 Berufen 16.3.1663.
892 Berufen 23.2.1686.