Gesamtübersicht: Lehrer im Kreis Lüben
Kreis Lüben














Verweise zu den Personalkarten der Lehrer des Kreises Lüben auf der Website der Bibliothek für Bildungsgeschichtliche Forschung des Deutschen Instituts für Internationale Pädagogische Forschung. Das Copyright liegt bei BBF/DIPF-Archivdatenbank. Die Sammlung ist nicht vollständig und nicht auf jeder Karteikarte sind - besonders während des Krieges - alle relevanten Informationen eingetragen worden. Die Karten werden auch auf den Seiten der einzelnen Dörfer gezeigt. Die Verweise zu den Personalunterlagen der Lehrer der Stadt Lüben befinden sich auf einer gesonderten Seite. Wenn Sie weitere Namen kennen, informieren Sie mich bitte! E-Mail-Adresse siehe Gästebuch-Eintrag.


Alfred Abramowski, Lehrer in Obergläsersdorf
Alfred Abramowski
Erwin Anders, Lehrer in Kaltwasser
Erwin Anders
Erich Baer, Lehrer in Raudten
Erich Baer
Martin Barth, Lehrer in Klein-Gaffron seit 1921
Martin Barth
Johannes Bartsch, Lehrer in Raudten, während des Krieges auch  in Barschau und Klein-Gaffron
Johannes Bartsch
Rudolf Bartsch, Lehrer in Niedergläsersdorf
Rudolf Bartsch
Otto Bartsch, Lehrer in Lerchenborn
Otto Bartsch
Leider gelang es bisher nicht, die Personalunterlagen von Annemarie Bechmann geb. Sonnenberg zu finden. Sie war bis zu ihrer Verheiratung 1942 Lehrerin in Braunau.
Annemarie Bechmann
Hermann Behnisch, Lehrer in Großkotzenau/Sand
Hermann Behnisch
Rudolf Berndt, Lehrer in Großkotzenau/Sand
Rudolf Berndt
Friedrich Biermann, Lehrer in Spröttchen
Friedrich Biermann
Paul Blaik
Paul Blaik
Eva Bloch, Lehrerin in Petschkendorf
Eva Bloch
Arthur Blümel, Lehrer in Ossig
Arthur Blümel
Bruno Bojack, Lehrer in Neuhammer
Bruno Bojack
Paul Breitmann, Lehrer in Raudten
Paul Breitmann
Hermann Brendel, Lehrer in Ossig
Hermann Brendel
Max Christoph, Lehrer in Thiemendorf
Max Christoph
Paul Cretius, Lehrer in Raudten
Paul Cretius
Georg Dietrich, Lehrer in Mühlrädlitz
Georg Dietrich
Walter Dittrich, Lehrer in Brauchitschdorf und Kotzenau
Walter Dittrich
Richard Donath, Lehrer in Schwarzau
Richard Donath
Wilhelm Dresler, Lehrer in Pilgramsdorf
Wilhelm Dresler
Joseph Dziekan, Lehrer in Raudten
Joseph Dziekan
Karl Dzierzon, Lehrer in Queissen
Karl Dzierzon
Fritz Ebert, Lehrer in Großrinnersdorf
Fritz Ebert
Otto Eichner, Lehrer in Groß Heinzendorf
Otto Eichner
Walter Erdmann, Lehrer in Dittersbach/Herzogswaldau
Walter Erdmann
Karl Exner, Lehrer in Raudten
Karl Exner
Anna Fändrich, geb. 1910, Lehrerin in Töschwitz
Anna Fändrich
Albert Fechner, Lehrer in Thiemendorf
Albert Fechner
Erich Fechner, Lehrer in Großkrichen
Erich Fechner
Wilhelm Paul Fechner
Wilhelm Paul Fechner
Wilhelm Fellmann, Lehrer in Kotzenau
Wilhelm Fellmann
Bruno Fengler, Lehrer in Neuhammer und Queissen
Bruno Fengler
Leider gelang es bisher nicht, die Personalunterlagen von Max Fitzner zu finden. Er war 1909-1929 Lehrr in Koslitz.
Max Fitzner
Gustav Frentz, Lehrer in Kotzenau
Gustav Frentz
Anne-Marie Friedrich,  Lehrerin in Brauchitschdorf und Töschwitz
Anne-Marie Friedrich
Erich Friehs, Lehrer in Neuhammer
Erich Friehs
Kurt Freyer, Lehrer in Töschwitz
Kurt Freyer
Wilhelm Gaede, Lehrer in Petschkendorf
Wilhelm Gaede
Gertrud Geithe, Lehrerin in Kotzenau
Gertrud Geithe
Robert George, Lehrer in Sabitz
Robert George
Konrad Girke, Lehrer in Fauljoppe und Lerchenborn
Konrad Girke
Bringfriede Göbel,  Lehrerin in Brauchitschdorf und Dittersbach/Herzogswaldau
Bringfriede Göbel
Hella-Irene Göldner, Lehrerin in Kriegheide
Hella-Irene Göldner
Alfred Grosser, Lehrer in Großkotzenau/Sand und Großkrichen
Alfred Grosser
Martin Günther, Lehrer in Oberau
Martin Günther
Fritz Gürich, Lehrer in Raudten
Fritz Gürich
Artur Habelt, Lehrer in Braunau und Großkrichen
Artur Habelt
Erich Hanisch, Lehrer in Buchwäldchen
Erich Hanisch
Kurt Hartisch, Lehrer in Pilgramsdorf
Kurt Hartisch
Oskar Heilmann, Lehrer in Neuhammer
Oskar Heilmann
Maria Heinrich, Lehrerin in Kotzenau
Maria Heinrich
Ernst Hellmich, Lehrer in Großkrichen und Polach
Ernst Hellmich
Alfred Herzog, Lehrer in Großkotzenau/Sand und Hummel
Alfred Herzog
Ernst Herzog, Lehrer in Wengeln/Jakobsdorf und Obergläsersdorf
Ernst Herzog
Gerhard Heymann, Lehrer in Polach
Gerhard Heymann
Gerhard Hillebrand, geb. 1900, Lehrer in Töschwitz
Gerhard Hillebrand
Erna Hinze, Lehrerin in Fuchsmühl
Erna Hinze
Erich Hlubek, Lehrer in Niedergläsersdorf
Erich Hlubek
Oskar Hoffmann,  vertretungsweise als Lehrer in Klein-Gaffron
Oskar Hoffmann
Johannes Hoite, Lehrer in Mlitsch
Johannes Hoite
Artur Hold, Lehrer in Kotzenau
Artur Hold
Josef Holitschke, Lehrer in Kaltwasser
Josef Holitschke
Georg Huckauf, Lehrer in Neuhammer
Georg Huckauf
Alfred Jaite, Lehrer in Schwarzau
Alfred Jaite
Else Jetschin, Lehrerin in Kotzenau
Else Jetschin
Wilhelm Jopke, Lehrer in Neuhammer
Wilhelm Jopke
Martin Kabitz, Lehrer in Reichen
Martin Kabitz
Charlotte Kaiser, Lehrerin in Lüben, Raudten und Ossig
Charlotte Kaiser
Hans Kalinke, Lehrer in Lerchenborn
Hans Kalinke
Martha Kirste, Lehrerin in Kotzenau und Raudten
Martha Kirste
Friedrich Klemd, seit 1929 Lehrer in Alt Raudten
Friedrich Klemd
Kurt Knappe, Lehrer in Kniegnitz und Zedlitz
Kurt Knappe
Vitus Knefeli, Lehrer in Raudten
Vitus Knefeli
Georg Kockegey, Lehrer in Talbendorf
Georg Kockegey
Edeltraut Köhler, Lehrerin in Raudten
Edeltraut Köhler
Wilhelm Köhler, Lehrer in Braunau und Großkotzenau
Wilhelm Köhler
Hanna Krabbe, Lehrerin in Raudten
Hanna Krabbe
Erwin Kranz, Lehrer in Großrinnersdorf
Erwin Kranz
Wilhelm Kreutziger,  Lehrer in Brauchitschdorf
Wilhelm Kreutziger
Gerhard Krüger,  Lehrer in Brauchitschdorf
Gerhard Krüger
Fritz Krzysack, Lehrer in Hummel und Kotzenau
Fritz Krzysack
Alfred Kunde, Lehrer in Kotzenau
Alfred Kunde
Heinrich Küntzel, Lehrer in Fuchsmühl
Heinrich Küntzel
Erwin Kupfer, Lehrer in Mühlrädlitz
Erwin Kupfer
Max Lausch, Lehrer in Krummlinde
Max Lausch
Fritz Lehmann, Lehrer in Oberau
Fritz Lehmann
Erich Lichey, geb. 1901, Lehrer in Töschwitz
Erich Lichey
Herbert Liehr, Lehrer in Heinzenburg und Reichen
Herbert Liehr
Gerhard Lubomiersky, 1932/33 Lehrer in Klein-Gaffron und Raudten
Gerhard Lubomiersky
William Ludwig, Lehrer in Spröttchen
William Ludwig
Friedrich Malz, Lehrer in Kniegnitz
Friedrich Malz
Katharina Mancke, Lehrerin in Raudten
Katharina Mancke
Fritz Matschke, Lehrer in Dittersbach/Herzogswaldau
Fritz Matschke
Rudolf Matuschke, Lehrer in Dittersbach/Herzogswaldau
Rudolf Matuschke
Charlotte Mehl, Lehrerin in Raudten
Charlotte Mehl
Charlotte Mertens, Lehrerin in Neuhammer
Charlotte Mertens
Willy Metze, Lehrer in Kotzenau
Willy Metze
Bruno Mieschke, Lehrer in Raudten
Bruno Mieschke
Gustav Mikeleitis, 1909-1928 Lehrer in Alt Raudten
Gustav Mikeleitis
Kurt Moll, Lehrer in Seebnitz
Kurt Moll
Elisabeth Müller, Lehrer in Polach und Queissen
Elisabeth Müller
Herbert Müller, Lehrer in Buchwäldchen
Herbert Müller
Erich Nerger, Lehrer in Raudten, vertrat während des Krieges den zum Wehrdienst eingezogenen Lehrer Ernst Schroeckh in Barschau
Erich Nerger
Artur Niedergesäß, Lehrer in Großkotzenau
Artur Niedergesäß
Helmut Niepel, Lehrer in Parchau
Helmut Niepel
Hermann Nitschke, Lehrer in Dittersbach/Herzogswaldau
Hermann Nitschke
Hugo Noack, Lehrer in Niedergläsersdorf und Reichen
Hugo Noack
Wilhelm Nolting, Lehrer in Seebnitz
Wilhelm Nolting
Richard Nonnast, Lehrer in Eisemost und Heinzenburg
Richard Nonnast
Wilhelm Nolting, Lehrer in Buchwäldchen
Wilhelm Nolting
Erich Obst, Lehrer in Pilgramsdorf
Erich Obst
Paul Oertel, Lehrer in Kotzenau
Paul Oertel
Else Ohlow geb. Fischer, Lehrerin in Kotzenau
Else Ohlow
Felix Otto, Lehrer in Herbersdorf
Felix Otto
Max Pankotsch, Lehrer in Seebnitz
Max Pankotsch
Arthur Peiler, Lehrer in Parchau
Arthur Peiler
Fritz Penkalla, 1928-1931 Lehrer in Barschau
Fritz Penkalla
August Petschik, Lehrer in Dittersbach/Herzogswaldau
August Petschik
Walter Pohl, Lehrer in Thiemendorf
Walter Pohl
August Poloczek, Lehrer in Obergläsersdorf
August Poloczek
Erna Porepp, Lehrerin in Kotzenau
Erna Porepp
Paul Primke, Lehrer in Dittersbach/Herzogswaldau
Paul Primke
Katharina Prohl, kurzfristig Lehrerin in Klein-Gaffron
Katharina Prohl
Elise Puff, Lehrerin in Kotzenau
Elise Puff
Ruth Regehly, Lehrerin in Kotzenau
Ruth Regehly
Kurt Reimann, Lehrer in Niedergläsersdorf und Krummlinde
Kurt Reimann
Paul Reimann, Lehrer in Herbersdorf
Paul Reimann
Gotthard Richter, Lehrer in Gugelwitz
Gotthard Richter
Josef Riedel,  Lehrer in Brauchitschdorf
Josef Riedel
Friedemut Rieger, Lehrer in Großkotzenau/Sand und Kotzenau
Friedemut Rieger
Waldemar Roatzsch, Lehrer in Seebnitz
Waldemar Roatzsch
Reinhard Roder, Lehrer in Hummel und Pilgramsdorf
Reinhard Roder
Fritz Roeder, 1919-1945 Lehrer in Buchwald
Fritz Roeder
Hermann Rohr, Lehrer in Lerchenborn
Hermann Rohr
Margarete Rosenthal, Lehrerin in Kotzenau
Margarete Rosenthal
Richard Rutsch, Lehrer in Würtsch-Helle
Richard Rutsch
Willy Rutsch, Lehrer in Michelsdorf
Willy Rutsch
Fritz Rüdiger, Lehrer in Würtsch-Helle
Fritz Rüdiger
Paul Samieske, Lehrer in Raudten
Paul Samieske
Johannes Scharsig, Lehrer in Eisemost und Dittersbach/Herzogswaldau
Johannes Scharsig
Erich Schild, Lehrer in Neudorf
Erich Schild
Franz Schimoneck, Lehrer in Kotzenau
Franz Schimoneck
Erich Schmädicke, 1922-1930 Lehrer in Alt Raudten
Erich Schmädicke
Max Schmidt, geb. 1897, Lehrer in Töschwitz
Max Schmidt
Willi Schmidt, Lehrer in Braunau und Lerchenborn
Willi Schmidt
Rudolf Schnabel
Rudolf Schnabel
Karl Schober, Lehrer in Mallmitz, seit 1945 vermisst
Karl Schober
Heinrich Scholta, Lehrer in Herbersdorf
Heinrich Scholta
Wilhelm Scholz, Lehrer in Lerchenborn
Wilhelm Scholz
Erich Scholze, Lehrer in Brauchitschdorf
Erich Scholze
Ruth Schöpel   Lehrerin in Brauchitschdorf
Ruth Schöpel
Ernst Schroeckh
Ernst Schroeckh
Albert Schroeckh, Ernst Schroeckhs Onkel, der 1944 von Kreuzburg nach Barschau flüchtete und dort starb
Albert Schroeckh
Arthur Schröer, Lehrer in Oberau
Arthur Schröer
Günther Schröter, Lehrer in Mühlrädlitz
Günther Schröter
Bernhard Schulz, Lehrer in Koslitz und Michelsdorf
Bernhard Schulz
Gerhard Schulz, Lehrer in Raudten
Gerhard Schulz
Kurt Waldemar Schulz, ab 1924-1934 Lehrer an der Evangelischen Volksschule Kotzenau, danach in Lüben
Kurt Schulz
Otto Schuster, Lehrer in Dittersbach/Herzogswaldau
Otto Schuster
Walter Schwabe, geboren 1910 in Raudten, Lehrer am Reform-Realgymnasium Lüben 1937
Walter Schwabe
Artur Schwanitz, Lehrer in Kaltwasser
Artur Schwanitz
Max Seemann, Lehrer in Zedlitz
Max Seemann
David Sommerfeld, Lehrer in Parchau
David Sommerfeld
Johanna Spitzer, Lehrerin in Kaltwasser
Johanna Spitzer
Paul Springer, Lehrer in Niedergläsersdorf und Pilgramsdorf
Paul Springer
Richard Stahr, Lehrer in Kotzenau
Georg Stahr
Herbert Standke, Lehrer in Großkotzenau/Sand
Herbert Standke
Margarete Stefan, Lehrer in Raudten
Margarete Stefan
Barbara Stephan, Lehrerin in Seebnitz
Barbara Stephan
Magdalena Strauß, Lehrerin in Lerchenborn und Oberau
Magdalena Strauß
Eberhard Sukany, Lehrer in Polach
Eberhard Sukany
Heinrich Tamm, Lehrer in Kotzenau
Richard Tamm
Georg Thiel, Lehrer in Pilgramsdorf
Georg Thiel
Heinrich Thiele, Lehrer in Kotzenau
Heinrich Thiele
Johannes Tietsche, Lehrer in Michelsdorf
Johannes Tietsche
Friedrich Tinzmann, Lehrer in Reichen
Friedrich Tinzmann
Elisabeth Titze, Lehrerin in Thiemendorf
Elisabeth Titze
Paul Triebs, Lehrer in Mallmitz
Paul Triebs
Ilse Tröger, Lehrerin in Braunau und Lerchenborn
Ilse Tröger
Gotthold Tschachmann, Lehrer in Talbendorf
Gotthold Tschachmann
Adolf Tschechne, Lehrer in Kotzenau
Adolf Tschechne
Alfred Tschirschwitz, Lehrer in Mühlrädlitz
Alfred Tschirschwitz
Fritz Tschöpel, Lehrer in Seebnitz und Michelsdorf
Fritz Tschöpel
Fritz Tümmler, Lehrer in Zedlitz
Fritz Tümmler
Friedrich Utta, Lehrer in Mlitsch
Friedrich Utta
Kurt Vogt, Lehrer in Wengeln/Jakobsdorf
Kurt Vogt
Walter Vogt, Lehrer in Großkrichen
Walter Vogt
Kurt Wagner, Lehrer in Buchwäldchen
Kurt Wagner
Georg Waschipki, Lehrer in Kriegheide
Georg Waschipki
Max Wehack, Lehrer in Großkotzenau/Sand
Max Wehack
Charlotte Weidlich, Lehrerin in Queissen
Charlotte Weidlich
Johann Gottlieb Weidner, 1836-1838 Lehrer in Heinzenburg
Joh. Gottl. Weidner
Willi Weinert, Lehrer in Neuhammer
Willi Weinert
Paul Weinhold, Lehrer in Groß Heinzendorf
Paul Weinhold
Fritz Wendler, Lehrer in Parchau
Fritz Wendler
Leopold Wendt, Lehrer in Oberau
Leopold Wendt
Emma Wenzel, Lehrerin in Raudten
Emma Wenzel
Richard Wessel, Lehrer in Raudten
Richard Wessel
Fritz Wieland, Lehrer in Fauljoppe und Petschkendorf
Fritz Wieland
Wilhelm Will, seit 1939 Lehrer in Klein-Gaffron und Töschwitz
Wilhelm Will
Erich Wiesner, Lehrer in Kniegnitz
Erich Wiesner
Artur Wittek, Lehrer in Thiemendorf
Artur Wittek
Hans Woitschach, Lehrer in Reichen
Hans Woitschach
Gerhard Zebe, Lehrer in Guhlau
Gerhard Zebe
Bruno Zeh, Lehrer in Eisemost
Bruno Zeh
Johannes Zimpel, Lehrer in Polach
Johannes Zimpel
Fritz Zwirner, Lehrer in Großkotzenau, Groß Heinzendorf und Heinzenburg
Fritz Zwirner
Alfred Zischkale, Lehrer in Raudten
Alfred Zischkale