Rittergüter in Kreis Lüben

Adreßbuch
der
Kaufleute, Fabrikanten, Gewerbsleute
und
größeren Gutsbesitzer
von
Preußisch Schlesien und Posen.
Zugleich Handelsgeographie, Produkten-
und Fabrikanten-Bezugsangabe.
Nürnberg 1866.
Verlag von C. Leuchs & Comp.









Kreis Lüben
Lüben, Kreishauptstadt, am kalten Bach,
6 Stunden nördlich von Liegnitz, Kreisgericht,
4086 Einwohner
Zeitung: Stadtblatt
Gasthöfe: Grüner Baum. - Goldener Löwe. - Goldener Anker. - Schwarzer Adler, Besitzer: Carl Schmidt
Rechtsanwälte: Kretschy. - Mündel.
Apotheker: Knobloch, Paul
Band- und Posamentierwaren: Härtle, Otto
Bierbrauer: Heider, Edmund - Körnchen, Robert
Branntweinbrauer: Gollnisch, A.
Buchbinder: Geistefeld, Emilie - Riedel, August
Buchdrucker: Ende, Carl
Buchhandlung: Goldschiener, L.
Colonialwaren: Bauer, Emilie - Böhm, Gustav - Dittrich, Gotthard - Güttler, Tr. - Ismer, Hermann - Kullmann, August - Neugebauer, A. - Rumpelt, R. und Eisenwaren - Schlenker, A. - Schmidt, J. - Scholtz, Wilhelm - Sommer, Ernst - Ziegler, Hermann
Conditoren: Dittrich - Krause, Wilhelm - Meyer, Gustav
Dampfschneidemühle: Finster, C.
Destill.: Lachmann, Markus
Eisenwaren: Kullmann, August - Rumpelt, Robert und Colonialwaren
Färber: Jaeschke, A. - Zeuschner, Otto
Galanteriewaren: Berg, S. - Metzdorf, Witwe - Scholtz, Wilhelm
Glaser: Nerlich, Friedrich - Oertel, O.
Glash., Baer, Caroline - Blottner, Friedrich - Pätzold, Carl
Goldarbeiter: Knobelsdorf, Hermann
Handschuhmacher: Gebhardt, E. - Hoffmeister, Hch. - Sachs, C.
Hutmacher: Weiss
Instrumentenmacher (musik): Hoffmeister, August
Kleidermagazine: Domnik, J. - Nicker, Leonhard
Klempner: Blottner, Friedrich; Finkelt, Reinhold; Raffel, Hermann
Kürschner: Bunke, Wilhelm - Conrad, Wilhelm - Jambor, August
Kunstgärtner: Schwabe, Carl
Kupferschmied: Höller, Louis
Landesprodukte: Basch, Gustav
Lederhandlungen: Donat, Adolf - Lange, Hermann
Lohgerber: Riedel, Louis
Manufakturwaren: Härtle, Otto - Herrmann, H. - Jacobsohn, R.







Maschinist: Andersohn, R.
Maurermeister: Hoffmann, August - Rissmann, Friedrich - Zschau, Heinrich
Möbelmagazine: Baudemann, Carl. - Hahn, August. - Petermann, August.
Rum-, Sprit- und Likörfabrik: Matschke, H.
Sattler: Arndt, Friedrich. - Burde, Ludwig - Brendel, A. Lättig, C. - Seidel, E. - Seidel, Friedrich - Wandrach, Friedrich - Ziegler, Wilhelm
Seifenfabrik: Bauer, Emilie Kalide, Oswald
Seiler: Aisch, A. - Frenzel, Witwe - Heimann, August - Kaetzler, Wilhelm - Kroh, Friedrich
Uhrmacher: Hofrichter, Gottfried - Mühle, Wilhelm - Ullrich, Albert
Weißgerber: Beier, G. - Rinke, August
Wollgarnspinnerei: Tuchmacher-Innung.
Zimmermeister: Finster C. - Girbig, F. - Schwan, Louis.
Kotzenau, Markt 5 Stunden von Lüben, 2250 Einwohner
Gastwirt: Drei Kronen.
Bergwerk: Schlittgen und Haase (Rasenerzgruben).
Bierbrauer: Mohrenberg.
Colonial- und Manufakturwaren: Hillmann, Julius und Eisen - Just, Ernst, desgleichen - Steinauer, Julius - Strehlitz, Eduard.
Dampfmahl- und Schneidemühle des Reichsburggrafen Hermann zu Dohna.
Färber: Renner, G.
Glaser: Baudach, Wilhelm
Kürschner: Bettkober, Ferdinand
Kunstgärtner: Gnas, F.
Lohgerber: Fritsch, Robert
Manufaktur- & Eisenwaren: Bartsch, Bertha
Maurermeister: Neumann, Wilhelm
Sattler: Locken, Rudolf - Stiller, Gottlieb
Seiler: Aisch, A. - Heidrich, J.
Marienhütte, bei Kotzenau. Eisenhüttenwerk: Schlittgen und Haase (Roheisen, Guß- und emaillierte Poteriewaren, Gas- und Wasserleitungsröhren).
Ober-Gläsersdorf, Pfarrdorf, 3 Stunden nordwestl. von Lüben.
Brennerei und Stärkefabrik: Rittergutsbesitzer Ernst Raabe
Hummel: Dorf, 2 Stunden ostnordöstlich von Kotzenau
Brennerei: Rittergutsbesitzer O. S. von Karstedt
Neuguth, Dorf bei Polkwitz
Brennerei: Rittergutsbesitz. Adamsche Erben
Kaltwasser, Pfarrdorf, 3 Stunden südwestlich von Lüben
Brennerei: Rittergutsbesitzer von Prillwitz
Fauljoppe, Dorf im Kreise Lüben.
Brennerei des Rittergutsbesitzers und Bankiers Friedländer in Breslau
Brauchitschdorf, Pfarrdorf, 2 Stunden südsüdöstlich von Lüben
Dampfmahl- und Oelmühle: Graf von Schmettow
Mühlrädlitz, Pfarrdorf, 3 Stunden südlich von Lüben
Kunstwollefabrik: Richter, Gustav
Stärkefabrik: Rittergutsbesitzer von Uechteritz
Ziebendorf, Dorf, 1 Stunden nordöstlich von Lüben
Stärkefabrik und Dampfmahlmühle: Rittergutsbesitzer Rothenbach






Rittergüter in Kreis Lüben
Barschau: Gräflich von Campininisches Fräuleinstift
Böckey: Raabe
Brauchitschdorf: Graf von Schmettow
Braunau: Schwarz
Buchwald: von Eickstädt
Buchwäldchen: Frau Hauptmann von Görne
Dittersbach: Decker, Ober-Hof-Buchdrucker
Eisemost: Hanke, Hauptmann a. D.
Fauljoppe: Friedländer, Banquier in Breslau
Fuchsmühl: Philippsborn, Hauptmann
Ober-Gläsersdorf: Raabe
Nieder-Gläsersdorf: August Hoyn
Gugelwitz: Julius Graf von Schweinitz
Guhlau: Lange
Gühlichen: Hanke
Helle (Würtsch-Helle): von Prillwitz
Ober- und Nieder-Herbersdorf: Adamson'sche Erben
Ober-Herzogswaldau: von Uechtritz und Steinkirch, Lieut.
Nieder-Herzogswaldau: von Nickisch-Rosenegk'sche Erben
Hummel: von Karstedt, Lieutn a. D.
Jacobsdorf: Herrmann Burggraf zu Dohna
Jauschwitz: Hoffmann, Lieut.
Kaltwasser: von Prillwitz, Rittmeister a. D.
Klaptau: von Nickisch-Rosenegk'sche Erben
Kniegnitz: Wackerow
Groß- und Klein-Kotzenau: Herrmann Burggraf zu Dohna
Koslitz: Mentzel, Prem. Lieut.
Groß-Kriechen (Krichen!): Kammerherr von Nickisch-Rosenegk'sche Erben
Klein-Kriechen (Krichen!): Bergmann, Hauptmann a. D.
Krummlinde: Hasso von Uechtritz (min.)
Mallmitz: Pohlenk
Muckendorf: Julius Biess, Landrath und Bernhard Biess, Lieut.
Mühlrädlitz: Max von Uechtritz, Lieut. a. D.
Neudorf: Adamson'sche Erben
Neuguth: Dieselben
Neurode: Stadt-Commune Liegnitz
Ober-/Mittel-Oberau: Otto von Packisch-Festenberg
Nieder-Oberau: Grüne
Ossig: Oskar Biess
Parchau: Graf von Nostiz
Petersdorf: von Unruh
Petschkendorf: Schröder
Pilgramsdorf: Vellay, Hauptmann a. D.
Polach: Gräflich von Campinini'sches Fräuleinstift
Groß-Reichen: verw. Frau Hauptmann von Zastrow
Groß-Rinnersdorf: von Schlieben
Klein-Rinnersdorf: Baurschmidt
Sabitz: Freiherr von Czettritz-Neuhauss
Ober-/Mittel-Seebnitz: Herrmann Burggraf zu Dohna
Schwarzau: von Nickisch-Rosenegk'sche Erben
Spröttchen: Gräfin von Hoyous-Sprinzenstein, geb. Gräfin von Schlabrendorff, in Wien
Talbendorf: Frau von Johnston, geborne von Kreckwitz
Wengeln: von Levetzow, Domherr
Ziebendorf: Rothenbach, Lieut.