Geschäftsanzeigen aus dem Heimatkalender 1942
Gretel Fiegert 1942














Herrenbekleidung Paul Albrecht
Herrenbekleidung Paul Albrecht

Mechanikermeister Erich Brand
Mechanikermeister Erich Brand

Gasthaus zur Friedenseiche von Rudolf Mittmann, Mallmitz
Gasthaus zur Friedenseiche von Rudolf Mittmann, Mallmitz

Elektromeister Richard Pohl
Elektromeister Richard Pohl

Spezialhaus für NS-Bekleidung und -Ausrüstung
Spezialhaus für NS-Bekleidung und -Ausrüstung

Papierhandlung Gustav Geistefeldt
Papierhandlung Gustav Geistefeldt

Tischlermeister Adolf Reche
Tischlermeister Adolf Reche

Gasthaus Erich Kurzke Mallmitz
Gasthaus Erich Kurzke Mallmitz

Kolonialwaren Josef Mischuda
Kolonialwaren Josef Mischuda

Gasthaus zum Hirsch, Therese Mittmann
Gasthaus zum Hirsch, Therese Mittmann

Internationaler Möbeltransportverkehr Hermann Birk
Internationaler Möbeltransportverkehr Hermann Birk

Herren- und Knabenbekleidung Max Skupin
Herren- und Knabenbekleidung Max Skupin

Klempnermeister Max Winter
Klempnermeister Max Winter

Frisier-Salon Georg Rosenau
Frisier-Salon Georg Rosenau

Sattlermeister Paul Kühn
Sattlermeister Paul Kühn

Polsterwaren und Dekorationen Otto Groß
Polsterwaren und Dekorationen Otto Groß

Molkerei Lüben
Molkerei Lüben

Stadtsparkasse
Stadtsparkasse

Kreissparkasse
Kreissparkasse

Niederschlesische Bank (Mittelstandsbank)
Niederschlesische Bank (Mittelstandsbank)


Außerdem werben folgende Geschäftsleute mit Anzeigen:

Paul Anders, Schmiedemeister, Hindenburgstr. 19
Textilhaus M. Scholz, Inhaber Martin Arlt, Breite Str. 8
Dampfbäckerei Artur Baier, Oberglogauer Str. 17
Rudolf Baumann, Foto-Apparate, Radio-Geräte, Breite Str. 7
Ernst Birk, Spedition/Kohlenhandlung, Steinauer Str. 33, Büro: Ring 7
Else Bischof, Unterwäsche, Steinauer Str. 3
Adolf Böhnisch, Malermeister, Bahnhofstr. 16
Erich Brand, Mechanikermeister, Kasernenstr. 22
Julius Demiani, Ratskeller, Am Ring
Bruno Döring, Ofenbau und Fliesenlegerei, Hann-von-Weyhern-Str. 5
Albert Eckart, Glas und Porzellan, Liegnitzer Str. Ecke Ring 8
C. Eifler, Kohlen, Dünger, Baustoffe, Breite Str. 10/11
Ernst Eigert, Bau- und Möbeltischlerei, Steinauer Str. 51
Carl Engel, Seilermeister, Tiefe Str. 6/7
Martin Ernst, Steinsetzmeister/Tiefbauunternehmer, Bahnhofstr. 21
Kurt Friedrich, Drogerie und Fotohaus, Ring 11
Holz- und Metallwerke, Gustav Gadebusch, Bahnhofstr. 32
Franz Gertig, Bäckermeister, Hindenburgstr. 1
Ewald Grosser, Gasthof zur Stadt Liegnitz, Breslauer Str. 13
H. Grosser, Park-Apotheke, Breite Str. 3
Gärtnerei Grühling, Haynauer Str. 4
Paul Gude, Schmiedemeister, Breslauer Str. 10
Konditorei und Café Alfred Hilbig, Breite Str. 31
Leinenhaus Hoferichter, Bismarckstr. 1
Dampfbäckerei Otto Horn, Niederglogauer Str. 16
Alfred Hornig, Uhrmachermeister und Optiker, Niederglogauer Str. 5
Willy Hübner, Hotel Grüner Baum, Ring 18
A. Hübner & Sohn, Baugeschäft, Hindenburgstr. 16
Paul Hübner, Lebensmittel-Groß-und Kleinhandel, Breite Str. 32
Artur Hütter, Kohlenhof und Lastkraft-Verkehr, Liegnitzer Str. 25
Martha Jäschke, Putzmachermeisterin, Nieder-Glogauer Str. 6
von Jagwitz & Co., Metallbearbeitung und Fassondreherei, Güterstr. 16
Alfred Kahl, Gasthaus Weißes Lamm, Steinauer Str. 47
Erich Kirste, Dampfbäckerei, Breite Str. 29
Otto Klein, Wollwarenhaus, Niederglogauer Str. 14
Paul Klust, Damen-Bekleidung, Ring 9
Alfred Köhler, Stadt-Apotheke, Ring 31
Hermann Kube, Schlossermeister, Steinauer Str. 14
August Kullmann, Eisenhandlung, Ring 21
C. Kulmiz, Brennstoffe, Düngemittel, Getreide, Vorwerkstr. 6
Georg Laube, Ofensetzmeister, Tiefe Str. 10
Gustav Linke, Brunnenbaugeschäft, Bahnhofstr. 25
Fritz Mehwald, Schmiedemeister, Vorwerkstr. 2
Gebrüder Mehwald, Karosserie- und Wagenbau, Vorwerkstr. 1
Josef Mischuda, Kolonialwaren- und Feinkosthaus, Ring 30
Mitscher & Co., Zuckerfabrik und Kartoffelflockenfabrik
Max A. Müller, vorm. Adolf Eckhardt, Glas/Porzellan, Oberglogauer Str. 11
Adolf Eckhardt, Inhaber Max A. Müller, Lederhandlung, Oberglogauer Str. 11
Max Müller, Baugeschäft, Bautischlerei, Haynauer Str. 14
Karl Müller, Bau- und Möbeltischlerei, Kasernenstr. 9a
Alfred Neumann, Konditorei und Café, Steinauer Str. 1/Ring
Max Obst, Hotel Schwarzer Adler, Ring 28
Paul Paschke, Eisenwarenhandlung, Steinauer Str. 60
Heinrich Petzoldt, Schneidermeister, Oberglogauer Str. 6
Martin Philipp, Gasthof zur Hoffnung, Kasernenstr. 3
Alfred Philipp, Herren- und Knabenbekleidung, Steinauer Str. 58
Emil Piefke, Steinsetzmeister, Tiefbau-Unternehmer, Liegnitzer Str. 7
Alfred Pola, Schuhhaus, Ring 14
Max Priesemuth, Eisenwarenhandlung, Bahnhofstr. 18
Foto-Atelier Puschmann, Ring 13
Adolf Raschke, Meister des Kraftfahrzeughandwerks, Hindenburgstr. 27
Max Raupach, Sattlerei und Polstermöbel, Breslauer Str. 12
Ernst Rißmann, Uhrmachermeister, Ring 13
Frisier-Salon Rosenau, Breite Str. 14
Ewald Rothe, Gasthof zu den drei Kronen, Breslauer Str. 1
Kurt Schlafge, Korbmachermeister, Steinauer Str. 11
Fritz Schmidt, Baumeister, Liegnitzer Str. 17
Rudolf Schmidt, Schuhmacherei, Breite Str. 29
Paul Schubert, Schuhhaus, Oberglogauer Str. 8
Artur Seefeld, Kolonialwarenhandlung, Steinauer Str. 6
Emil Selter, Glasermeister, Breite Str. 13
Artur Stache, Kraftfahrzeuge und Reparaturwerkstatt, Liegnitzer Str. 28
Elfriede Thiel, Reformhaus, Breite Str. 2
Franz Tillmann, Elektromeister, Breite Str. 15
Fritz Ullrich, Bäckerei, Nieder-Glogauer Str. 8/9
Arthur Urban, Klempner- und Installateurmeister, Mühlenstr. 1
Arthur Walter, Getreide-, Futter-, Düngemittel, Kotzenauer Str. 2
Wilhelm Wehner, Möbeltischlerei, Tiefe Str. 5
Reinhold Wildenhof, Inh. Alfred Grabmann, Eisenhandlung, Breite Str. 2-3
Max Wuttig, Installateur und Klempnermeister, Breite Str. 28
Martin Zobel, Gasthof Deutscher Kaiser, Bahnhofstraße